PROGRAMMES

Programme régiaunaux 2014 :

Pour télécharger notre programme en PDF :
Concours régionaux 2014 (qualifications) "


PIANO et ORGUE PIANO – Section ARTISTIQUE Pour enfants et adultes.

CATEGORIES MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
1 PROBATOIRE (Eveil) LE RENARD A VOLE L’OIE/ Trad
2 INITIATION JESUS QUE MA JOIE DEMEURE / J.S. Bach
3 DEBUTANT 1 AMERICA / Trad
4 DEBUTANT 2 AVE MARIA / Franz Schubert
5 PREPARATOIRE 1 SYMPHONIE N°5 / Ludwig Van Beethoven
6 PREPARATOIRE 2 LES QUATRE SAISONS : AUTOMNE / Antonio Vivaldi
7 ELEMENTAIRE 1 MENUET EN UT MAJEUR N°16 / Léopold Mozart
8 ELEMENTAIRE 2 MENUET ET TRIO EN SOL MAJEUR K 1 / Wolfgang Amadeus Mozart
9 MOYEN 1 SICILIENNE / Robert Schumann
10 MOYEN 2 CHEEK TO CHEEK / Irwing Berlin
11 SUPERIEUR PRELUDE (ESPAÑA OP 165) / Isaac Albéniz
12 VIRTUOSE PRELUDE OP.28 N°6 / Frederic Chopin
13 EXCELLENCE SONATE N°5 (OP.10, 1er Mouvement) / Ludwig Van Beethoven
14 CONCERTISTE (Prix d’honneur CEA-CEM) ETUDE OP. 10-5 « BLACK KEYS » / F.F. Chopin


PIANO et ORGUE PIANO – Section VARIETES Pour enfants et adultes

CATEGORIES MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
15 PROBATOIRE (Eveil) LONDON BRIDGE / Trad
16 INITIATION AMAZING GRACE / Trad
17 DEBUTANT YMCA (Village People) / J. Morali, H. Belolo, J. Willis
18 PREPARATOIRE CHIM CHIM CHER-EE (Walt Disney’S Mary Poppins) R.M et RB. Sherman
19 ELEMENTAIRE THE PINK PANTHER / Henry Mancini
20 MOYEN WE ARE THE WORLD / Michael Jackson et Lionel Richie
21 SUPERIEUR HE ‘S A PIRATE / (Pirate of the caribbean) / Klaus Badelt
22 VIRTUOSE HIJO DE LA LUNA (MECANO) / Jose Mario Cano
23 EXCELLENCE ISN’T SHE LOVELY / Stevie Wonder
24 CONCERTISTE PLAY,PIANO, PLAY / Erroll Garner


CLAVIER ARRANGEUR SYNTHETISEUR et ORGUE BOUTON avec accompagnement RYTMIQUE Pour enfants et adultes.

CATEGORIE MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
25 PROBATOIRE (Eveil) HYMNE A LA JOIE / Ludwig Van Beethoven
26 INITIATION MICHAËL / Trad
27 DEBUTANT LE FEU (CE SOIR ON VOUS MET LE FEU) / Perez, Mussard et Fragione
28 PREPARATOIRE AMAZING GRACE / arr F. De Langon
29 ELEMENTAIRE OH HAPPY DAY / arr F. De Langon
30 MOYEN CHARIOTS OF FIRE / Vangelis
31 SUPERIEUR BILLIE JEAN / Michael Jackson
32 VIRTUOSE PIENSA EN MI / Augustin Lara
33 EXCELLENCE SUMMERTIME / George Gershwin


INSTRUMENTS DIVERS (Saxophone, Guitare, Violon, Batterie, clarinettes, Flûte, Accordéon Diatonique…).

CATEGORIE MORCEAUX – PROGRAMME LIBRE
34 INITIATION LES PROFESSEURS DEVRONT ENVOYER LES PARTITIONS
(photocopies) POUR LE JURY AVEC LES INSCRIPTIONS ***AVANT LE CONCOURS !
35 DEBUTANT
36 PREPARATOIRE
37 ELEMENTAIRE
38 MOYEN
39 SUPERIEUR
40 EXCELLENCE


ACCORDEON BASSES COMPOSEES -Section ARTISTIQUE Pour enfants et adultes.

CATEGORIE MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
41 PROBATOIRE POUCETTE / Ruy Rodrigues
42 INITIATION JOSEPH / E. Basile
43 DEBUTANT 1 LE POUSSIN NOIR / Tony Calves
44 DEBUTANT 2 BEBE / Ch Demaele (En hommage)
45 PREPARATOIRE 1 GLORY ALLELUYAH / Trad
46 PREPARATOIRE 2 KALINKA / Trad
47 ELEMENTAIRE 1 GOUELIAÑ / Patrick Leclerc
48 ELEMENTAIRE 2 CIAO FREDERICO / Patrick Leclerc (En hommage à Frederico Fellini)
49 MOYEN 1 ROCK AROUND THE CLOCK / M. Freedman & J de Knight
50 MOYEN 2 BLUESETTE / Jean Thielemans
51 SUPERIEUR 1 PIECE DANS LE STYLE ANCIEN / A. Astier
52 SUPERIEUR 2 ADIOS NONINO / Astor Piazzolla
53 VIRTUOSE ACQUARELLI CUBANI / L. Francelli
54 EXCELLENCE ROUTE EXPRESS / A. Astier et Tony Fallone
55 CHAMPION D’EUROPE CASS-THEMES / Marcel Azzola et Pascal Groffe


ACCORDEON BASSES CHROMATIQUES -Section ARTISTIQUE Pour enfants et adultes.

CATEGORIE MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
63 DEBUTANT DER WIND UND DER KUCKUCK / David A. Johnston
64 PREPARATOIRE LE COUCOU / Thierry Bouchet
65 ELEMENTAIRE ACH,WAS FANG ICH ON / Polen
66 MOYEN LULLABY FOR JOEY / André Berentsen
67 SUPERIEUR SONATINE / M. Clémenti
68 VIRTUOSE TANSSIVA KARHU / Matti Murto
69 EXCELLENCE HUMORESQUE / Alain Abbott


ACCORDEON DUOS

CATEGORIE MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
70 PREPARATOIRE CHIM CHIM CHER-EE (Walt Disney Mary Poppins / R. M. Sherman
71 ELEMENTAIRE CAN YOU FEEL THE LOVE TONIGHT / Elton John
72 MOYEN PICCOLO CONCERTO / Renato Bui
73 SUPERIEUR GENERATION 2000 / M. Larcange
(En hommage aux supers prodiges de l’accordéon et Génération 2000 session 1989)
74 EXCELLENCE ELECTRO BALLADE / Joss Baselli et Richard Galliano


ORCHESTRES SECTION IMPOSES

CATEGORIE MORCEAUX IMPOSES / COMPOSITEURS
75 ELEMENTAIRE MON AMANT DE SAINT JEAN / L. Agel & E. Carrara / MEDLEY JOE DASSIN
76 MOYEN CARUSO / arr Célino Bratti / Y.M.C.A. (Village People) / J. Morali
77 SUPERIEUR CHI MAI / E. Morricone / AIMER LES ROIS DU MONDE (Roméo & Juliette) G.Presgurvic
78 EXCELLENCE LA STRADA / N.ROTA / LA CHANSON DE LARA M. Jarre


ORCHESTRES SECTION LIBRE

CATEGORIE NOUVEAU MORCEAUX PROGRAMME LIBRE
79 JUNIORS (nouveau) LES PROFESSEURS DEVRONT ENVOYER LES PARTITIONS
(photocopies) POUR LE JURY AVEC LES INSCRIPTIONS
***AVANT LE CONCOURS !
Possibilités de choisir des morceaux dans les programmes précédents de la
CEA-CEM France (qualifications et finale).
80 ELEMENTAIRE
81 MOYEN
82 SUPERIEUR
83 EXCELLENCE


INSTRUMENTS DIVERS DUOS-TRIOS-QUARTETS-QUINTETS

CATEGORIE MORCEAUX PROGRAMME LIBRE
84 ELEMENTAIRE LES PROFESSEURS DEVRONT ENVOYER LES PARTITIONS
(photocopies) POUR LE JURY AVEC LES INSCRIPTIONS
***AVANT LE CONCOURS !
85 MOYEN
86 SUPERIEUR
87 EXCELLENCE